お知らせ 【メンテナンスのお知らせ】7月18日(木)14:00から1時間30分ほど、メンテナンス作業を予定しております。作業の間はconnpassのご利用が出来ません。ご迷惑をおかけしますが何卒ご了承ください。

注意 現在X(旧Twitter)でのソーシャルログインができない事象を確認しています。事前にX(旧Twitter)側で再ログインした上でconnpassのソーシャルログインを行うか、
「ユーザー名(またはメールアドレス)」と「パスワード」の組み合わせでのログインをお試しください。合わせてFAQもご確認ください。

お知らせ 2024年9月1日よりconnpassサービスサイトへのスクレイピングを禁止とし、利用規約に禁止事項として明記します。
9月1日以降のconnpassの情報取得につきましては イベントサーチAPI の利用をご検討ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Jul

6

Let's Go Talk #1 (GoのLT会)

Goが好きな人集まれ!

Let's Go Talk #1 (GoのLT会)
Hashtag :#letsgotalk
Registration info

5分LT枠(LT初心者歓迎!)

Free

FCFS
4/5

オーディエンス枠

Free

FCFS
40/50

Attendees
itosho
kuro
rukiadia
Makoto Nakai
TOC
zabio3
shamada
webgyo
nanay_desu
soichiro kase
View Attendee List
Start Date
2022/07/06(Wed) 13:10 ~ 14:00
Registration Period

2022/06/15(Wed) 11:47 〜
2022/07/06(Wed) 14:00まで

Location

オンライン

オンライン

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

Let's Go Talk とは

Goが好きな人、Goを好きになりたい人たちでGoの知見をゆるく発表していく会です。

LT未経験の方も大歓迎ですし、聴きに来るだけでも全く問題ありません!是非この機会に自分の学びや苦労を少しおすそ分けしてみませんか?

オンラインでの開催

  • Zoomを利用します。
  • 発表者もオーディエンスも全員オンラインでご参加いただきます。 そのため事前にZoomをご利用いただけるようご準備をいただき、発表者の皆様には事前にZoomのアカウントをご連絡いただく必要があります(参加申し込み時のアンケートに入力項目があります)。

内容

  • 5分のLT × 発表者数で1時間弱

タイムテーブル

時刻 コンテンツ
13:10 - 13:20 発表者接続テスト、オープニング
13:20 - 13:25 5分LT @aboy
13:25 - 13:30 5分LT @itosho
13:30 - 13:35 5分LT @kuro
13:35 - 13:40 5分LT @rukiadia
13:40 - 13:45 5分LT @Makoto_Nakai
13:45 - 13:50 5分枠LT⑤(いなければ省略)
13:50 - 13:55 おしまい

アンチハラスメントポリシー

ハラスメントとは、性差、性同一性と表現、性的指向、障害、外見や身体的特徴、人種、宗教、公共な場での性的な画像や類する表現、脅迫、ストーカー、望まない写真撮影や録音・録画、不適切な接触、およびそれらに関連した不快な言動が含まれます。

Let's Go Talkでは全ての参加者が勉強会に集中できるよう、これらのハラスメント行為を許容しません。 Let's Go Talkイベント会場(Zoom)だけでなく、勉強会の内容や状況についてブログやSNSなどで公開、コメントなどいただく際にも、これらハラスメント行為がないようご留意ください。

About Go gopher's Image

cover gopher image powered by https://gopherize.me/

gopher's images are inspired by Renee French

発表者

Feed

kuro

kuroさんが資料をアップしました。

07/17/2022 12:30

Makoto Nakai

Makoto Nakaiさんが資料をアップしました。

07/07/2022 14:53

Makoto Nakai

Makoto Nakaiさんが資料をアップしました。

07/07/2022 13:40

aboy

aboyさんが資料をアップしました。

07/06/2022 13:58

rukiadia

rukiadiaさんが資料をアップしました。

07/06/2022 13:46

aboy

aboy published Let's Go Talk #1 (GoのLT会).

06/15/2022 11:47

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) を公開しました!

Group

コネヒト/Connehito Inc.

Number of events 39

Members 1261

Ended

2022/07/06(Wed)

13:10
14:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2022/06/15(Wed) 11:47 〜
2022/07/06(Wed) 14:00

Location

オンライン

オンライン

オンライン

Organizer

Attendees(44)

itosho

itosho

Let's Go Talk #1 (GoのLT会)に参加を申し込みました!

kuro

kuro

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

rukiadia

rukiadia

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

Makoto Nakai

Makoto Nakai

I joined Let's Go Talk #1 (GoのLT会)!

TOC

TOC

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

zabio3

zabio3

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

shamada

shamada

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

webgyo

webgyo

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

nanay_desu

nanay_desu

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

soichiro kase

soichiro kase

Let's Go Talk #1 (GoのLT会) に参加を申し込みました!

Attendees (44)

Canceled (2)